Translate this blog

пятница, 31 августа 2012 г.

Oat Jam Slice

Рецепт уже давно был переписан с американского сайта, настолько давно, что уже и не вспомню с какого. Но когда я взялась готовить, то поняла, что под необычным иностранным названием кроется практически Наш насыпной пирог! :) Но поскольку пирог не подразумевался, а приготовив я так и не смогла понять что это больше : печеньки или пирожные, то сохранила первоначальное название.
Скажу одно – они очень вкусные! А когда пекутся, то аромат такой… домашний и теплый, что сразу хочется начинать чаепитие.
Готовить их быстро и очень просто, а ингредиенты всегда есть под рукой.

На квадратную форму 23х23:

100 гр. овсяных хлопьев
135 гр. муки
100 гр. сахара (можно больше или меньше, в зависимости от начинки, у меня был очень сладкий джем, если используете кислое варенье, то добавляете 150 гр. сахара)
щепотка соли
½ ч.л разрахлителя
150 гр. сливочного масла (холодного)
250-300 гр. джема или варенья (у меня джем из красной смородины)

Сухие ингредиенты перемешать. Добавить нарезанное кусочками масло и перетереть все вместе  в крошку. Высыпать большую часть теста на противень и утрамбовать ложкой (или кулаком). Сверху выложить джем, аккуратно размазывая и присыпать оставшейся крошкой. Выпекать при 180 гр. 20 минут. Охладить и нарезать на квадратики.

Вот такой последний рецепт этого лета, пусть и не совсем летний… хотя и за окном уже совсем не лето. Сегодня последний день дома, а завтра утром самолет и возвращение к самостоятельной жизни.
Всех с наступающей осенью! Надеюсь она будет теплой и светлой ;)

6 комментариев:

  1. несмотря на песочное печенье..выглядят очень сочно))надо будет попробовать)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Они очень вкусные, уже съедены :) В 10 утра приготовила,до 15.00 не дожили, хорошо, что успела сфотографировать! Они даже больше как пирожные. Мне нужно было джем утилизировать, но если делать с домашним вареньем, где есть целые ягодки - думаю будет обалденно!)

      Удалить
  2. а..забыла..я ещё слышала название "bars and squares" это к ним тоже относится?

    ОтветитьУдалить
  3. Your cake looks fabulous:-)
    Sweet greetings from Poland:-)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...